Der Hl. Ignatius empfiehlt einen Fürsten

Francesco Zugno (Venedig 1709 - Venedig 1787), zugeschr.

Lot-Nr. 34

Ergebnis : 5.600,00 €

Öl/Lw., 97,5 x 118 cm, min. rest. doubl. - Gutachten: Heinrich Zimmermann, Tutzing 22.9.66, als eigenhändige Arbeit Francesco Zugnos - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Venezianischer Historienmaler. Z. war ein Schüler des G. B. Tiepolo, mit dem zusammen er auch Aufträge ausführte. 1755 wurde Z. Mitglied der Akademie Venedig. Er schuf im Veneto überwiegend Fresken, aber auch Altarbilder. Mus.: München (Alte Pinakothek), Genua, Wiesbaden. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Francesco Zugno: Der Hl. Ignatius empfiehlt einen Fürsten

Lot-Nr. 34

Ergebnis : 5.600,00 €