Kunst und Antiquitäten → Der Hl. Ignatius empfiehlt einen Fürsten

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 34

Der Hl. Ignatius empfiehlt einen Fürsten
Der Hl. Ignatius empfiehlt einen Fürsten  - Bild 1

Lot-Nr. 34 | Francesco Zugno (Venedig 1709 - Venedig 1787), zugeschr.

Der Hl. Ignatius empfiehlt einen Fürsten | Verkauft

Öl/Lw., 97,5 x 118 cm, min. rest. doubl. - Gutachten: Heinrich Zimmermann, Tutzing 22.9.66, als eigenhändige Arbeit Francesco Zugnos - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Venezianischer Historienmaler. Z. war ein Schüler des G. B. Tiepolo, mit dem zusammen er auch Aufträge ausführte. 1755 wurde Z. Mitglied der Akademie Venedig. Er schuf im Veneto überwiegend Fresken, aber auch Altarbilder. Mus.: München (Alte Pinakothek), Genua, Wiesbaden. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Ein Gebot für "Der Hl. Ignatius empfiehlt einen Fürsten" abgeben:

oder:

Passwort vergessen