Kunst und Antiquitäten → Die Padua

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 139

Die Padua
Die Padua  - Bild 1

Lot-Nr. 139 | Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Die Padua | Verkauft

Öl/Lw., 70,5 x 100,5 cm, l. u. sign. und dat. Joh's Holst 1954. - Literatur: WVZ: König 1954-10. - Hamburger Marine- und Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders und geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien und Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen und dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. Lit.: Der Neue Rump, König: J. H., Maler der See (WVZ), König: J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt, Meyer-Friese, Heydorn, u.a.

Ein Gebot für "Die Padua" abgeben:

oder:

Passwort vergessen