Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Maison F. Barbedienne: Paar Napoléon III. Kerzenleuchter mit Arabesken-Dekor und Chimären-Figuren

Maison F. Barbedienne: Paar Napoléon III. Kerzenleuchter mit Arabesken-Dekor und Chimären-Figuren

Maison F. Barbedienne gegr. Paris 1834, tätig bis 1954

Paar Napoléon III. Kerzenleuchter mit Arabesken-Dekor und Chimären-Figuren

Lot-Nr. 336 | Erlös: 1.000,00 €

Paris, um 1870, vermutlich nach Entwurf von Louis-Constantin Sévin (1821-1888). Bronze, feuervergoldet, sign. 'F. Barbedienne', polychromes Emaille. Vollplastische Schaft-Figuren mit Chimären. - Sèvin war von 1855-1888 Designer bei Barbedienne, der für zahlreiche Entwürfe im historistischen und eklektizistischen Stil verantwortlich zeichnete. H. 22 cm. - Maison Barbedienne wurde 1834 von Ferdinand Barbedienne (1810-1892) gegründet und zählte im 19. Jh. zu den bedeutendsten Unternehmen für die Kunst des Bronzegusses, das die wichtigsten Bildhauer seiner Zeit unter Vertrag hatte.