Kunst und Antiquitäten → Paar Napoléon III. Kerzenleuchter mit Arabesken-Dekor und Chimären-Figuren

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 336

Paar Napoléon III. Kerzenleuchter mit Arabesken-Dekor und Chimären-Figuren
Paar Napoléon III. Kerzenleuchter mit Arabesken-Dekor und Chimären-Figuren  - Bild 1

Lot-Nr. 336 | Maison F. Barbedienne gegr. Paris 1834, tätig bis 1954

Paar Napoléon III. Kerzenleuchter mit Arabesken-Dekor und Chimären-Figuren | Verkauft

Paris, um 1870, vermutlich nach Entwurf von Louis-Constantin Sévin (1821-1888). Bronze, feuervergoldet, sign. 'F. Barbedienne', polychromes Emaille. Vollplastische Schaft-Figuren mit Chimären. - Sèvin war von 1855-1888 Designer bei Barbedienne, der für zahlreiche Entwürfe im historistischen und eklektizistischen Stil verantwortlich zeichnete. H. 22 cm. - Maison Barbedienne wurde 1834 von Ferdinand Barbedienne (1810-1892) gegründet und zählte im 19. Jh. zu den bedeutendsten Unternehmen für die Kunst des Bronzegusses, das die wichtigsten Bildhauer seiner Zeit unter Vertrag hatte.

Ein Gebot für "Paar Napoléon III. Kerzenleuchter mit Arabesken-Dekor und Chimären-Figuren" abgeben:

oder:

Passwort vergessen