Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Hochwertige Louis-Quinze Cartel-Uhr

Hochwertige Louis-Quinze Cartel-Uhr

Lot-Nr. 346 | Erlös: 3.300,00 €

Frankreich, Mitte 18. Jh. Bronze, feuervergoldet. Feinste Form des 'goût pittoresque', reich verziert mit Voluten, Blattranken und Blüten. Weißes Emaille-Zifferblatt, schwarze arab. und röm. Ziffern, Goldzeiger. Großes Pendulenwerk, Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung. H. 64 cm, B. 34 cm. - Erworben bei Bergman Antik, Weert, Niederlanden 2004 für 12.000 Euro. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. -