Hochwertige Louis-Quinze Cartel-Uhr

Lot-Nr. 346

Ergebnis : 3.300 €

Frankreich, Mitte 18. Jh. Bronze, feuervergoldet. Feinste Form des 'goût pittoresque', reich verziert mit Voluten, Blattranken und Blüten. Weißes Emaille-Zifferblatt, schwarze arab. und röm. Ziffern, Goldzeiger. Großes Pendulenwerk, Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung. H. 64 cm, B. 34 cm. - Erworben bei Bergman Antik, Weert, Niederlanden 2004 für 12.000 Euro. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. -

Lot-Nr. 346

Ergebnis : 3.300 €