Auktionen →  25. und 26. Februar 2021: Fashion & Designer Jewellery und Dekorative Kunst →  Dekorative Kunst →  Wilhelm Melchior: Pferde an der Raufe

Wilhelm Melchior: Pferde an der Raufe

Wilhelm Melchior (Nymphenburg 1817 - München 1860)

Pferde an der Raufe

Lot-Nr. 355 | Erlös: 1.100,00 €

Öl/Lw,. 25 x 33,5 cm, r. u. sign. und dat. W. Melchior 1846, doubl. - Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. M. studierte an der Münchener Akademie und hielt sich 1850/51 in London auf. Mus.: München (Neue Pinakothek). Lit.: Thieme-Becker.