Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Horst Janssen: Geäst

Horst Janssen: Geäst

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Geäst

Lot-Nr. 243 | Erlös: 5.300,00 €

Tuschzeichnung und Aquarell, mit weiß gehöht, 21 x 34,5 cm, l. u. monogr. und dat. JH 86 sowie bez. Bleu, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg und in der Klasse für Freie und Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet und Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt und Goya und erhalten eine individuelle Prägung. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' u.a.