Kunst und Antiquitäten → Auf der Wanderung

Nachverkauf Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 69

Auf der Wanderung
Auf der Wanderung  - Bild 1

Lot-Nr. 69 | Carl Spitzweg (München 1808 - München 1885)

Auf der Wanderung | Verkauft

Öl/Holz, 13,5 x 21,5 cm, l. u. Künstlersignet S im Rhombus. - Spitzweg, Vielen in erster Linie bekannt als freundlich-humorvoller Portraitist biedermeierlichen Lebens, war auch ein begnadeter Lanschaftsmaler, wie das vorliegende Bild zeigt. - Ausstellungen: Galerie Thannhauser, Carl Spitzweg, 1916. - Literatur: WVZ Roennefahrt 264, Abb. S. 162; M. von Bohn: Carl Spitzweg, Leipzig 1924, Abb. S. 110. - Provenienz: Maier & Co. Fine Art, Stuttgart; Privatsammlung Hamburg. - Einer der populärsten deutschen Maler, dessen humorvolle Milieuschilderungen den biedermeierlichen Geist des 19. Jhs. pointiert auf die Spitze treiben. Noch während seines Studiums der Pharmazie begann er zu malen und brachte es allein durch autodidaktische Studien zu virtuoser Meisterschaft. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München (Neue Pinakothek), Stuttgart (Staatsgal.), Schweinfurt (Sammlung Schäfer) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Wichmann: WVZ u.a.

Ein Gebot für "Auf der Wanderung" abgeben: