Seltene Louis-Seize Sägeuhr mit vollplastischer Skulptur eines Chinesen

Lot-Nr. 347

Ergebnis : 6.100 €

Ende 18. Jh. Lindenholz, vergoldet. Rundes, schweres Uhrengehäuse, Antrieb durch Eigengewicht über vertikalem Zahnkamm laufend, im Mund der Figur zu befestigen, kurzes Stirnpendel (Pendellinse besch.) Weißes Emaille-Ziffernblatt, schwarze röm. und arab. Ziffern, Zentralzeiger. H. Holzfigur 37 cm, Kamm L. 50 cm. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. -

Lot-Nr. 347

Ergebnis : 6.100 €