Kunst und Antiquitäten → Seltene Louis-Seize Sägeuhr mit vollplastischer Skulptur eines Chinesen

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 347

Seltene Louis-Seize Sägeuhr mit vollplastischer Skulptur eines Chinesen
Seltene Louis-Seize Sägeuhr mit vollplastischer Skulptur eines Chinesen  - Bild 1

Lot-Nr. 347 |

Seltene Louis-Seize Sägeuhr mit vollplastischer Skulptur eines Chinesen | Verkauft

Ende 18. Jh. Lindenholz, vergoldet. Rundes, schweres Uhrengehäuse, Antrieb durch Eigengewicht über vertikalem Zahnkamm laufend, im Mund der Figur zu befestigen, kurzes Stirnpendel (Pendellinse besch.) Weißes Emaille-Ziffernblatt, schwarze röm. und arab. Ziffern, Zentralzeiger. H. Holzfigur 37 cm, Kamm L. 50 cm. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. -

Ein Gebot für "Seltene Louis-Seize Sägeuhr mit vollplastischer Skulptur eines Chinesen" abgeben:

oder:

Passwort vergessen