Kunst und Antiquitäten → Hochdekorativer Napoléon III. Tafelaufsatz mit Onyxmarmor-Schale

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 331

Hochdekorativer Napoléon III. Tafelaufsatz mit Onyxmarmor-Schale
Hochdekorativer Napoléon III. Tafelaufsatz mit Onyxmarmor-Schale  - Bild 1

Lot-Nr. 331 | Maison F. Barbedienne gegr. Paris 1834, tätig bis 1954

Hochdekorativer Napoléon III. Tafelaufsatz mit Onyxmarmor-Schale | Verkauft

Paris, um 1880, Entwurf wohl Louis-Constant Sévin (1821-1888). Aufwändiger, vergoldeter Bronzefuß auf drei Klauen, mit bekrönenden Frauenköpfen, flach gemuldete Onyxmarmor-Schale, seitlich durchbrochenen Handhaben mit Palmettblättern. Sign. 'BARBEDIENNE et C.' H. 20,5 cm, B. 38 cm. - Maison Barbedienne wurde 1834 von Ferdinand Barbedienne (1810-1892) gegründet und zählte im 19. Jh. zu den bedeutendsten Unternehmen für die Kunst des Bronzegusses, das die wichtigsten Bildhauer seiner Zeit unter Vertrag hatte.

Ein Gebot für "Hochdekorativer Napoléon III. Tafelaufsatz mit Onyxmarmor-Schale" abgeben:

oder:

Passwort vergessen