Kunst und Antiquitäten → Seltene allegorische Empire Pendule 'Knabe am Brunnen mit Spiegel - Allegorie der unsterblichen Seele'

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 357

Seltene allegorische Empire Pendule 'Knabe am Brunnen mit Spiegel - Allegorie der unsterblichen Seele'
Seltene allegorische Empire Pendule 'Knabe am Brunnen mit Spiegel - Allegorie der unsterblichen Seele'  - Bild 1Seltene allegorische Empire Pendule 'Knabe am Brunnen mit Spiegel - Allegorie der unsterblichen Seele'  - Bild 2

Lot-Nr. 357 | C.L. Fournier Angoulème, frühes 19. Jh.

Seltene allegorische Empire Pendule 'Knabe am Brunnen mit Spiegel - Allegorie der unsterblichen Seele' | Verkauft

Um 1810. Feuervergoldete Bronze, poliert, bräuniert. Weißes Emaille-Zifferblatt, röm. Ziffern, Breguet-Goldzeiger, bez. 'C.L. Fournier à Angoulème‘. Kratervasen-förmiges Gehäuse, bräuniert mit Applikationen von Psyche-Maskeronen und Schmetterlingen auf Krallenfüßen. Die Bekrönung mit seltener figürlicher Szenerie eines vor einem Spiegel sitzenden Knaben, sich am fließenden Wasser des Brunnens die Füße waschend. Rundes Pendulenwerk, Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke, halbe und volle Stunde, mit Feinregular über der '12'. - Brunnen und die Darstellung von Fließend-Wasser waren en vouge, typisch ebenso die metaphorische Darstellung in Form von Spiegeln für die unvergängliche Seele. Spiegelglas erg. H. 41 cm, B. 23 cm, T. 11,5 cm. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. -

Ein Gebot für "Seltene allegorische Empire Pendule 'Knabe am Brunnen mit Spiegel - Allegorie der unsterblichen Seele'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen