Kunst und Antiquitäten → Große Charles X. Pendule Romantique à la Cathédrale

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 366

Große Charles X. Pendule Romantique à la Cathédrale
Große Charles X. Pendule Romantique à la Cathédrale  - Bild 1

Lot-Nr. 366 | Pierre-César Honoré Pons (1773 - 1851), Uhrmacher ab 1807

Große Charles X. Pendule Romantique à la Cathédrale | Verkauft

Paris, um 1820/30. Bronze, feuervergoldet, reich ziseliert. Durchbrochen gearbeitetes Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Zentralzeiger. Rundes Pendulenwerk, Schlossscheiben-Schlagwerk auf Turmglocke für halbe und volle Stunde, Fadenaufhängung. Werk rückseitig gemarkt 'A PARIS', Stempel 'Medaille 1827 Pons', num. 1783. Kl. Ergänzungen an den Türmen. H. 59,5 cm, B. 26 cm, T. 15 cm. - Die Glorifizierung der Französischen gotischen Kathedrale in feiner,detailreicher Bronzier-Arbeit. - Literatur: Vgl. ähnliche Pendulen in: Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Francaise, 1997, S. 450. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Pons war einer der berühmtesten französischen Uhrmacher seiner Zeit; er war ab 1807 in Saint Nicolas d'Aliermont tätig.

Ein Gebot für "Große Charles X. Pendule Romantique à la Cathédrale" abgeben:

oder:

Passwort vergessen