Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Große Pariser Empire Portaluhr

Große Pariser Empire Portaluhr

Lot-Nr. 363 | Erlös: 3.300,00 €

Frankreich, um 1810. Bronze, feuervergoldet, poliert und ziseliert. Weißes Emaille-Zifferblatt, Gold-Breguet Zeiger, Zentralsekunde, Datumsanzeige, bez. 'Farault à Paris Faub St. Honoré No. 24' (Verkaufssignatur). Großes rundes Pendulenwerk, Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke für halbe und volle Stunde, Scheren-Hemmung, Kompensationspendel. H. 54 cm, B. 32 cm, T. 19,5 cm - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. -