Kunst und Antiquitäten → Paar Napoléon III. Cloisonné-Trompetenvasen

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 339

Paar Napoléon III. Cloisonné-Trompetenvasen
Paar Napoléon III. Cloisonné-Trompetenvasen  - Bild 1

Lot-Nr. 339 | Maison F. Barbedienne gegr. Paris 1834, tätig bis 1954

Paar Napoléon III. Cloisonné-Trompetenvasen | Verkauft

Paris, um 1870, vermutlich nach Entwurf von Louis-Constantin Sévin (1821-1888). Polychromes Emaille cloisonné, feuervergoldete Bronze. Elegantes trompetenförmiges Vasenpaar mit feinem Arabeskendekor, Bronze-Montierung mit 4 Tatzenfüßen und Greifenkopf-Handhaben. Am oberen Rand sign. 'F.BARBEDIENNE'. Vaseneinsatz aus Metall. H. 23 cm. - Maison Barbedienne wurde 1834 von Ferdinand Barbedienne (1810-1892) gegründet und zählte im 19. Jh. zu den bedeutendsten Unternehmen für die Kunst des Bronzegusses, das die wichtigsten Bildhauer seiner Zeit unter Vertrag hatte.

Ein Gebot für "Paar Napoléon III. Cloisonné-Trompetenvasen" abgeben:

oder:

Passwort vergessen