Kunst und Antiquitäten → Exzellentes Napoléon III. Cloisonné-Deckelgefäß mit Arabesken-Dekor

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 338

Exzellentes Napoléon III. Cloisonné-Deckelgefäß mit Arabesken-Dekor
Exzellentes Napoléon III. Cloisonné-Deckelgefäß mit Arabesken-Dekor  - Bild 1

Lot-Nr. 338 | Maison F. Barbedienne gegr. Paris 1834, tätig bis 1954

Exzellentes Napoléon III. Cloisonné-Deckelgefäß mit Arabesken-Dekor | Verkauft

Paris, um 1870, vermutlich nach Entwurf von Louis-Constantin Sévin (1821-1888). Polychromes Emaille, feuervergoldete Bronze. Vier hohe Tatzenfüße mit Greifenköpfen, der runde Schalen-Corpus und Deckel umlaufend mit feinem Arabesken-Dekor, abschließend Pinienzapfenknauf. - Sévin war von 1855-1888 hochtalentierter Designer bei Barbedienne, der für zahlreiche Entwürfe im historistischen und eklektizistischen Stil verantwortlich zeichnete.Am Boden sign. 'F. BARBEDIENNE'. H. 14,5 cm, B. 21,5 cm. - Maison Barbedienne wurde 1834 von Ferdinand Barbedienne (1810-1892) gegründet und zählte im 19. Jh. zu den bedeutendsten Unternehmen für die Kunst des Bronzegusses, das die wichtigsten Bildhauer seiner Zeit unter Vertrag hatte.

Ein Gebot für "Exzellentes Napoléon III. Cloisonné-Deckelgefäß mit Arabesken-Dekor" abgeben:

oder:

Passwort vergessen