Kunst und Antiquitäten → Walt Disney

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 226

Walt Disney
Walt Disney  - Bild 1

Lot-Nr. 226 | Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989)

Walt Disney | Verkauft

1967, Radierung/Japan, 15 x 12,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Dalí, l. u. num. LIII/LX, ohne Rahmen unter Glas, ungeöffnet. - Aus der Serie 'Cinq Américains'. - Literatur: WVZ: Michler/Löpsinger 169b. - Spanischer Universalkünstler, Hauptvertreter des Surrealismus. Nach dem Studium an der Madrider Akademie machten sich zunächst Einflüsse der 'pittura metafisica' de Chiricos und Carràs auf Dalís Werk bemerkbar. Während seiner Paris-Reise 1929 schloß er sich der Gruppe der Surrealisten um A. Breton an. Die künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften S. Freuds zur Traumdeutung förderte seine Neigung zum Phantastischen und Irrealen. Viele seiner Motive sind als Ikonen der modernen Kunst auf der ganzen Welt bekannt. Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a. Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger 'S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980' (1994) u.a.

Ein Gebot für "Walt Disney" abgeben:

oder:

Passwort vergessen