Dr. med. Biedermeyer

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Dr. med. Biedermeyer

Lot-Nr. 502

Ergebnis : 200,00 €

Lithographie, 28 x 20 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. JH 66, l. u. num. 68/300, ohne Rahmen unter Glass, ungeöffnet. - Als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg und in der Klasse für Freie und Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet und Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt und Goya und erhalten eine individuelle Prägung. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' u.a.

Horst Janssen: Dr. med. Biedermeyer

Dr. med. Biedermeyer

Lot-Nr. 502

Ergebnis : 200,00 €

Dr. med. Biedermeyer
Dr. med. Biedermeyer