Komposition

Max Bill (Winterthur 1908 - Berlin 1994)

Komposition

Lot-Nr. 212

Ergebnis : 400 €

Farbsiebdruck, 69,5 x 49,5 cm, r. u. sign. und dat. Bill 1970, l. u. num. 116/150, ohne Rahmen unter Glas, ungeöffnet. - Künstler, Designer und Architekt, wichtigster Vertreter der Konkreten Kunst. B. studierte am Bauhaus in Dessau und Mitbegründer der Hochschule für Gestaltung in Ulm, außerdem hatte er einen Lehrstuhl am der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Er stellte mehrfach auf der Documenta aus. Lit.: Buchensteiner/Lotze: M.B. u.a.

Max Bill: Komposition

Komposition

Lot-Nr. 212

Ergebnis : 400 €

Komposition
Komposition