Paar Designklassiker 'Nuova X Line Chairs'

Niels Jorgen Haugesen (Vivild 1936 - 2013)

Lot-Nr. 496

Ergebnis : 400 €

Entwurf 1977 für Hybodan, Copenhagen, spätere Ausführung durch Magis, Torre di Mosto. Verchromtes Drahtgestell, Sitzfläche und Rücken aus perforiertem, schwarz gelacktem Metall. Gestempelt: 'NUOVA X LINE OMLI FOR MAGIS MADE IN ITALY". Gebrauchsspuren. H. 78, B. 50 cm, T. 43 cm. - Dänischer Designer, Schüler von Arne Jacobsen, eröffnete 1971 sein eigenes Design-Studio in Kopenhagen und wurde mit zahlreichen internationalen Designpreisen ausgezeichnet. Mus.: The Danish Museum of Applied Art, Copenhagen; Decoratif Union Louvre, Paris; Museum of Modern Art, New York,

Niels Jorgen Haugesen: Paar Designklassiker 'Nuova X Line Chairs'

Lot-Nr. 496

Ergebnis : 400 €