Kunst und Antiquitäten → Jugendstil-Büste 'Nymphe mit Blumen im Haar'

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 397

Jugendstil-Büste 'Nymphe mit Blumen im Haar'
Jugendstil-Büste 'Nymphe mit Blumen im Haar'  - Bild 1Jugendstil-Büste 'Nymphe mit Blumen im Haar'  - Bild 2

Lot-Nr. 397 | Julien Caussé (Bourges 1869), lebte in Paris

Jugendstil-Büste 'Nymphe mit Blumen im Haar' | Verkauft

Anf. 20. Jh. Bronze mit olivgrüner Patina. Auf der Rückseite sign. 'J. Caussé'. H. 52 cm. - Franz. Jugendstil-Bildhauer, Schüler von Alexandre Falguière und A. Léonard, arbeitete in Gips, Marmor, Bronze und Stein, schuf Statuetten, Statuen und Büsten, besonders mit mythologischen und allegorischen Themen. Lit.: Saur AKL Bd. 17, S. 345.

Ein Gebot für "Jugendstil-Büste 'Nymphe mit Blumen im Haar'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen