Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Julien Caussé: Jugendstil-Büste 'Nymphe mit Blumen im Haar'

Julien Caussé: Jugendstil-Büste 'Nymphe mit Blumen im Haar'

Julien Caussé (Bourges 1869), lebte in Paris

Jugendstil-Büste 'Nymphe mit Blumen im Haar'

Lot-Nr. 397 | Erlös: 600,00 €

Anf. 20. Jh. Bronze mit olivgrüner Patina. Auf der Rückseite sign. 'J. Caussé'. H. 52 cm. - Franz. Jugendstil-Bildhauer, Schüler von Alexandre Falguière und A. Léonard, arbeitete in Gips, Marmor, Bronze und Stein, schuf Statuetten, Statuen und Büsten, besonders mit mythologischen und allegorischen Themen. Lit.: Saur AKL Bd. 17, S. 345.