Auktionen →  25. und 26. Februar 2021: Fashion & Designer Jewellery und Dekorative Kunst →  Dekorative Kunst →  Harry Bertoia: Bird chair

Harry Bertoia: Bird chair

Harry Bertoia (San Lorenzo/Italien 1915 - Barto/Pennsylvania 1978), Bildhauer und Möbeldesigner

Bird chair

Lot-Nr. 661 | Aufrufpreis: 450,00 €

Entwurf 1952. Hochlehner aus geschweißtem Stahldraht, schwarz lackiert. Mit Sitzkissen. Geringe Gebrauchsspuren. H. 98 cm, 96 x 86 cm. - Studium ab 1932 mit einem Stipendium für Malerei und Bildhauerei an der Cass Technical High School in Detroit, 1939 erhält er ein weiteres Stipendium für die von Eliel Saarinen 1932 gegründete Cranbrook Academy of Art in Bloomfield Hills, Michigan. 1943 Zusammenarbeit mit Charles und Ray Eames.1950 beginnt die Zusammenarbeit von Harry Bertoia mit Florence und Hans Knoll. Bertoias erster Entwurf für Knoll ist der Diamond Chair, der bis heute ein immenser Erfolg ist.

Ein Gebot für "Bird chair" abgeben:

oder:

Passwort vergessen