Auktionen →  26. September 2020: Kunst →  Kunst →  Horst Antes: Kriechende Figur

Horst Antes: Kriechende Figur

Horst Antes (Heppenheim 1936)

Kriechende Figur

Lot-Nr. 205 | Erlös: 300,00 €

1972, Radierung, 20 x 25 cm, r. u. mit Bleistift sign. Antes, l. u. num. 56/100, am Rand Prägestempel 'Kunstverein Braunschweig', ohne Rahmen unter Glas, ungeöffnet. - Deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker. A. studierte 1957-59 an der Karlsruher Akademie bei HAP Grieshaber und war Stipendiat der Villa Romana in Florenz und der Villa Massimo in Rom. Ab 1967 hatte er eine Professur in Karlsruhe inne, 1983 wurde er Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg. A. stellte mehrfach auf der Documenta aus und erhielt zahlreiche Auszeichnungen, darunter das Bundesverdienstkreuz und den Großen Preis der Biennale von Sao Paolo. Mus.: Frankfurt (Städel), München (Neue Pinakothek), Köln (Mus. Ludwig), Hannover (Sprengel-Mus.) u.a.