Kunst und Antiquitäten → Im Gewächshaus

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 167

Im Gewächshaus
Im Gewächshaus  - Bild 1

Lot-Nr. 167 | Franz Heckendorf (Berlin 1888 - Berlin 1962)

Im Gewächshaus | Verkauft

Öl/Holz, 99,5 x 115 cm, l. u. sign. und dat. F. Heckendorf 30, unauffälliger Kratzer. - Provenienz: Privatsammlung München. - Bedeutender deutscher Expressionist. H. studierte 1905-08 an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie Berlin. Er war 1916-18 im Vorstand der Berliner Sezession, in deren Ausstellungen er bereits seit 1909 vertreten war. H. gehört zu den Künstlern, deren Werke von den Nationalsozialisten 1937 aus deutschen Museen entfernt wurden, er selbst wurde wegen Fluchthilfe für Juden inhaftiert. H. traf das Schicksal der Künstler der sog. 'Verschollenen Generation', deren künstlerische Leistung aufgrund der Verfolgung im 'Dritten Reich' nicht angemessen gewürdigt wurde. Mus.: Berlin, Bremen, Los Angeles u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Ein Gebot für "Im Gewächshaus" abgeben:

oder:

Passwort vergessen