Kunst und Antiquitäten → Elegante Gesellschaft mit Jagdschloß

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 9

Elegante Gesellschaft mit Jagdschloß
Elegante Gesellschaft mit Jagdschloß  - Bild 1

Lot-Nr. 9 | Jan Wijnants (Haarlem um 1632 - Amsterdam 1684), zugeschr.

Elegante Gesellschaft mit Jagdschloß | Verkauft

Öl/Lw., 101,5 x 158,5 cm, etw. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Niederländischer Landschaftsmaler. W. schuf vor allem Ansichten der buschigen Dünenlandschaft um Haarlem, häufig mit ausdrucksstarken uralten Bäumen im Vordergrund, deren herben Charme er gelegentlich mit dem Panorama einer italianisanten Landschaft im Hintergrund kontrastierte. Die Staffagefiguren wurden in der Regel von P. Wouwerman, J. Lingelbach oder Wijnants Schüler A. van de Velde ausgeführt. Mus.: Paris (Louvre), Amsterdam (Rijksmus.), St. Petersburg (Eremitage), London (Nat. Gal.), Madrid (Mus. Thyssen-Bornemisza) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.

Ein Gebot für "Elegante Gesellschaft mit Jagdschloß" abgeben:

oder:

Passwort vergessen