Seltene Vase mit japonisierendem Dekor für Christofle & Cie

Emile-Auguste Reiber (Sélestat, Bas- Rhin 1826 - Paris 1893)

Lot-Nr. 539

Ergebnis : 1.500 €

Paris, um 1876/77. Bronze, brüniert, mit vergoldeten und versilberten Details. Balusterform mit Kalligraphiedekor, buddhistischen Symbolen, Rosetten und Perlfries, seitl. stilisierte Elefantenkopfhenkel. Gestempelt 'CHRISTOFLE & CIE.', num. '946696'. H. 27 cm. - Franz. Architekt und Zeichner für die angewandte Kunst, Chefdesigner der Firma Christofle & Cie., für die Weltausst. in Wien (1873) und Paris (1878) realisierte er in Zusammenarbeit mit Christofle zahlreiche Arbeiten, die in Dekor und Technik stark von der japanischen Kunst inspiriert waren.

Emile-Auguste Reiber: Seltene Vase mit japonisierendem Dekor für Christofle & Cie

Lot-Nr. 539

Ergebnis : 1.500 €

Seltene Vase mit japonisierendem Dekor für Christofle & Cie - Bild 1 Seltene Vase mit japonisierendem Dekor für Christofle & Cie - Bild 2