Kunst und Antiquitäten → Bedeutende Elfenbein-Büste 'Napoléon Bonaparte'

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 302

Bedeutende Elfenbein-Büste 'Napoléon Bonaparte'
Bedeutende Elfenbein-Büste 'Napoléon Bonaparte'  - Bild 1Bedeutende Elfenbein-Büste 'Napoléon Bonaparte'  - Bild 2

Lot-Nr. 302 |

Bedeutende Elfenbein-Büste 'Napoléon Bonaparte' | Verkauft

Dieppe, um 1840. Elfenbein, vollrund, geschnitzt. Die virtuos geschnitzte Büste zeigt Napoléon als General mit Uniform, Hut und Orden, das Haupt mit den markanten Gesichtszügen leicht zur Seite gewandt. Auf der Rückseite ligiertes Monogr. 'JG'. Ebonisierter Sockel mit appliziertem, bekröntem 'N'. Büste: H. 18 cm, Sockel: H. 10 cm. - Die Entstehung der Büste geht einher mit der Exhumierung des Leichnams Napoléons 1840 und der Überführung der sterblichen Überreste in den Invalidendom, Paris. - Provenienz: Ehemals Sammlung Galerie Bruno SUGERES, France; verkauft auf der Biennale Des Antiquaires Grand Palais Paris, September 2018; Privatsammlung Hamburg. -

Ein Gebot für "Bedeutende Elfenbein-Büste 'Napoléon Bonaparte'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen