Paar Genrefiguren 'Amor als Koch bzw. Köchin'

Ernst August Leuteritz (Meissen 1818 - Meissen 1893)

Lot-Nr. 743

Ergebnis : 700 €

Meissen, die Modelle um 1876, Ausführung des Kochs 19. Jh., Köchin nach 1973. Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung. Schwertermarken, Koch mit Modellnr. 'K 116', Köchin Modellnr. '73048'. Schwertermarken (Köchin mit 2 Schleifstrichen). Sehr min. best. H. 14 cm. - Deutscher Bildhauer und Modelleur, ausgebildet an der Kunstakademie in Dresden, 1849-1886 'Chefdesigner' an der Meissener Manufaktur, zählte zu den produktivsten Modelleuren des Historismus.

Ernst August Leuteritz: Paar Genrefiguren 'Amor als Koch bzw. Köchin'

Lot-Nr. 743

Ergebnis : 700 €