Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Emiliano di Cavalcanti: Tänzer

Emiliano di Cavalcanti: Tänzer

Emiliano di Cavalcanti (Rio de Janeiro 1897 - Rio de Janeiro 1976)

Tänzer

Lot-Nr. 253 | Erlös: 4.800,00 €

Aquarell, 28,5 x 22 cm, r. u. sign. und dat. E. di Cavalcanti 59, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Brasilianischer Maler und Kunstkritiker. C. begann als Illustrator und Karikaturist für Zeitungen. Er studierte ab 1918 in Sao Paolo, 1923-25 in Paris, wo er mit Picasso, Matisse und Braque in Kontakt kam. 1935-40 arbeitete er in Paris und Spanien als Korrespondent und Kunstkritiker für brasilianische Zeitungen. C. wurde mehrfach ausgezeichnet und gilt als einer der bedeutendsten Maler Brasiliens. Mus.: Rio de Janeiro, Sao Paolo, Paris, Brüssel. Lit.: AKL, Vollmer.