Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Arsen Avetisyan: Figur 'Joker'

Arsen Avetisyan: Figur 'Joker'

Arsen Avetisyan (Yerevan 1971 - Sankt Petersburg 2004)

Figur 'Joker'

Lot-Nr. 402 | Erlös: 2.800,00 €

Bronze mit mehrfarbiger Patina. Auf der Innenseite des Capes monogr. und num. Ex. 1/8. Figur: H. 42 cm, runder Sockel mit Schachbrettmuster: H. 4,5 cm. - Russisch-armenischer Bildhauer, ausgebildet an der Staatl. Akademie der Bildenden Künste in Yerevan, Mitglied der Russischen Künstlervereinigung, von 1993 bis 2004 Teilnahme an über 30 Ausst., seine Werke sind in zahlreichen Museen und Privatsammlungen der Welt vertreten.