Kunst und Antiquitäten → Ansichten von Jerusalem, Bethlehem und Sizilien

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 63

Ansichten von Jerusalem, Bethlehem und Sizilien
Ansichten von Jerusalem, Bethlehem und Sizilien  - Bild 1Ansichten von Jerusalem, Bethlehem und Sizilien  - Bild 2Ansichten von Jerusalem, Bethlehem und Sizilien  - Bild 3

Lot-Nr. 63 | Carl Friedrich Heinrich Werner (Weimar 1808 - Leipzig 1894), zugeschr.

Ansichten von Jerusalem, Bethlehem und Sizilien | Verkauft

Drei Aquarelle, 18 x 26,5 cm, ungerahmt. - Architektur- und Landschaftsmaler. W. war Schüler von V. Schnorr von Carolsfeld in Leipzig, anschließend lebte er für 19 Jahre in Italien, u.a. in Venedig, Bologna, Florenz, Pompeji und Rom. Er gründete 1851 ein Meisteratelier für Aquarellmalerei in Venedig. Er war zu längeren Studienaufenthalte im Orient. W. war Mitglied der Akademie zu Venedig, der römischen Akademie S. Luca u. der englischen Gesellschaft für Aquarellisten. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Leipzig, Weimar. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Ein Gebot für "Ansichten von Jerusalem, Bethlehem und Sizilien" abgeben:

oder:

Passwort vergessen