Kunst und Antiquitäten → Blockhäuser

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 100

Blockhäuser
Blockhäuser  - Bild 1

Lot-Nr. 100 | Julius von Klever (Tartu 1850 - St. Petersburg 1924)

Blockhäuser | Verkauft

Öl/Lw., 42,5 x 66,5 cm, r. u. kyrillisch sign. Julius Klever und dat. 10/VIII/1900, l. u. kyrillisch bez., verso Besitzervermerk Berlin-Spandau. - Provenienz: Pirvatsammlung Schleswig-Holstein. - Estnischer Landschaftsmaler. K. studierte ab 1867 an der Akademie St. Petersburg bei M. Clodt und M. N. Worobjew und wurde bereits als Student mehrfach ausgezeichnet. Er wurde 1881 Professor der Petersburger Akademie und 1893 geadelt. K. nahm an allen bedeutenden internationalen Ausstellungen teil, auf denen er als bedeutendster russischer Landschaftsmaler präsentiert wurde. K. gilt als Hauptmeister des 'paysage intime' in Rußland, der mit unerreichter Virtuosität die schwermütige Schönheit der baltischen Küsten und der russischen Wälder darzustellen wußte. Mus.: Moskau (Tretjakow-Gal.), St. Petersburg (Russ. Mus.), Tartu u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Ein Gebot für "Blockhäuser" abgeben:

oder:

Passwort vergessen