Paar Aquarelle: Sommer und Winter

Anders Andersen-Lundby (Lundby 1841 - München 1923)

Lot-Nr. 368

Ergebnis : 800 €

Aquarelle, 29 x 22,5 cm, jeweils r. u. sign. A. Andersen, eines dat. 1844, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Dänischer Landschaftsmaler. A. war Autodidakt, bereits seit aber 1864 regelmäßig auf den Ausstellungen in Schloss Charlottenborg vertreten. 1876 siedelte er nach München über, dessen Umgebung seine Motive vorwiegend entnommen sind. Mus.: Kopenhagen, München, Triest. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Anders Andersen-Lundby: Paar Aquarelle: Sommer und Winter

Lot-Nr. 368

Ergebnis : 800 €

Paar Aquarelle: Sommer und Winter - Bild 1 Paar Aquarelle: Sommer und Winter - Bild 2