Kunst und Antiquitäten → Am See in Fredensborg

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 94

Am See in Fredensborg
Am See in Fredensborg  - Bild 1

Lot-Nr. 94 | Peder Mönsted (Grenaa 1859 - Fredensborg 1941)

Am See in Fredensborg | Verkauft

Öl/Lw., 26,5 x 35,5 cm, r. u. sign. und dat. P. Mönsted Fredensborg 1926, min. rest. - Dänischer Landschafts- und Portraitmaler. M. studierte nach Anfängen an der Zeichenschule Aarhus an P. J. Krøyers Malschule sowie 1876-79 an der Akademie Kopenhagen. Anschließend bereiste er Italien, die Schweiz, Algerien und Griechenland, wo er die Königsfamilie portraitierte. 1883 bildete er sich in Paris im Atelier von W. A. Bouguerau weiter. M. konnte mit seinen Landschaften auf allen bedeutenden europäischen Ausstellungen reüssieren. Mus.: Aalborg, Tivoli, Bautzen. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

Ein Gebot für "Am See in Fredensborg" abgeben:

oder:

Passwort vergessen