Früher Nürnberger Akelei-Pokal
Hans Rühl Meister ab 1609
Lot-Nr. 511
Nürnberg, um 1610/20. Silber, gest., vergoldet. BZ., MZ.: 'HR'. Runder Stand mit Akanthus-Fries, ziseliertes Kräuselwerk am Schaft, die eingeschnürte Akelei-Kuppa und der Stülpdeckel mit Buckel- und Blüten-Dekor. Fuß gest. Strasburg, 18. Jh. H. 24,5 cm. Gewicht ca. 223 g. -
Hans Rühl: Früher Nürnberger Akelei-Pokal
Lot-Nr. 511