Rokoko Zuckerdose
Johann Ernst Braungart Breslau, 2. H. 18. Jh.
Lot-Nr. 513
Breslau, 1761-76. Silber, gest. BZ., MZ.: 'IEB', 'FW'. Auf vier Rocaillefüßen bauchig ovaler Korpus mit schaniertem Klappdeckel. Getriebener Floral- und Rocailledekor. Deckel mit Monogramm: 'E.L.'. B. 15 cm, T. 12 cm, H. 10 cm. Gew. ca. 287 g. -
Johann Ernst Braungart: Rokoko Zuckerdose
Rokoko Zuckerdose
Lot-Nr. 513