Kunst und Antiquitäten → Reger Schiffsverkehr

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 129

Reger Schiffsverkehr
Reger Schiffsverkehr  - Bild 1

Lot-Nr. 129 | Vilhelm Melbye (Roskilde 1824 - Kopenhagen 1882)

Reger Schiffsverkehr | Verkauft

Öl/Lw., 69 x 108,5 cm, l. u. sign. Wilhelm Melby 53, min. rest., doubl. - Dänischer Marinemaler, Schüler seines älteren Bruders Anton Melbye. Er studierte außerdem 1844-47 an der Kopenhagener Akademie bei C. Dahl. 1848/49 setzte er sein Studium an der Düsseldorfer Akademie fort, anschließend war er in Paris im Atelier von Th. Gudin tätig. M. lebte lange in London, 1880 wurde er Professor an der Akademie Kopenhagen. Mus.: Aarhus, Kopenhagen, Göteborg, Skagen u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.

Ein Gebot für "Reger Schiffsverkehr" abgeben:

oder:

Passwort vergessen