Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Vilhelm Melbye: Reger Schiffsverkehr

Vilhelm Melbye: Reger Schiffsverkehr

Vilhelm Melbye (Roskilde 1824 - Kopenhagen 1882)

Reger Schiffsverkehr

Lot-Nr. 129 | Erlös: 6.900,00 €

Öl/Lw., 69 x 108,5 cm, l. u. sign. Wilhelm Melby 53, min. rest., doubl. - Dänischer Marinemaler, Schüler seines älteren Bruders Anton Melbye. Er studierte außerdem 1844-47 an der Kopenhagener Akademie bei C. Dahl. 1848/49 setzte er sein Studium an der Düsseldorfer Akademie fort, anschließend war er in Paris im Atelier von Th. Gudin tätig. M. lebte lange in London, 1880 wurde er Professor an der Akademie Kopenhagen. Mus.: Aarhus, Kopenhagen, Göteborg, Skagen u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.