Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Johanne Hellesen: Stilleben mit Blütenkorb und Früchten in einer Schale

Johanne Hellesen: Stilleben mit Blütenkorb und Früchten in einer Schale

Johanne Hellesen (Kopenhagen 1801 - Kopenhagen 1844)

Stilleben mit Blütenkorb und Früchten in einer Schale

Lot-Nr. 617 | Erlös: 0,00 €

Öl/Lw., 68,5 x 84,5 cm, r. u. sign. und dat. Hanne Hellesen 1831, min. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung am Zürichsee. - Dänische Blumenmalerin. H. war Schülern von J. L. Jensen. Ab 1834 arbeitete sie zeitweise in Deutschland, vor allem in Dresden. Von 1825 bis zu ihrem Tode stellte sie in Charlottenburg aus. H. ist eine der besten Blumenmalerinnen ihrer Zeit. Mus.: Kopenhagen. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.