Reger Schiffsverkehr
Carl Neumann (Kopenhagen 1833 - Kopenhagen 1891)
Lot-Nr. 455
Öl/Lw., 41,5 x 59,5 cm, r. u. sign. C. Neumann 1876, auf dem Keilrahmen alter Christie's-Blockstempel und alter Bruun-Rasmussen-Aufkleber, doubl. - Provenienz: Privatsammlung am Zürichsee. - Dänischer Marine- und Landschaftsmaler. N. studierte ab 1862 an der Kopenhagener Akademie, war aber im Hinblick auf die Marinemalerei weitgehend Autodidakt. Er gehörte zu den ersten Künstlern, die die Landschaft der späteren Künstlerkolonie Skagen für sich entdeckten. Mus.: Kopenhagen, Frederiksborg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.
Carl Neumann: Reger Schiffsverkehr
Reger Schiffsverkehr
Lot-Nr. 455