Kunst und Antiquitäten → Dorf bei Wlingi in Indonesien

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 96

Dorf bei Wlingi in Indonesien
Dorf bei Wlingi in Indonesien  - Bild 1

Lot-Nr. 96 | Gerard Pieter Adolfs (Semarang/Indonesien 1897 - Den Bosch 1968)

Dorf bei Wlingi in Indonesien | Verkauft

Öl/Holz, 30 x 40 cm, l. u. sign. und dat. Ger. P. Adolfs 35, verso Etikett des Künstlers bez. 'Dessa by Wlingi 1935'. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Niederländischer Architekt und Maler. A. wuchs in Java auf und studierte in Amsterdam Architektur. Zurück in Indonesien arbeitete er als Architekt, wandte sich aber vor 1924 der Malerei zu. Er unternahm zahlreiche Reisen durch Asien und Europa. Seit 1940 lebte er in den Niederlanden, blieb aber indonesischen Themen treu. Er gilt als einer der bedeutendsten Künstler Niederländisch-Indonesiens. Lit.: AKL, Scheen.

Ein Gebot für "Dorf bei Wlingi in Indonesien" abgeben:

oder:

Passwort vergessen