Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Gerard Pieter Adolfs: Dorf bei Wlingi in Indonesien

Gerard Pieter Adolfs: Dorf bei Wlingi in Indonesien

Gerard Pieter Adolfs (Semarang/Indonesien 1897 - Den Bosch 1968)

Dorf bei Wlingi in Indonesien

Lot-Nr. 96 | Erlös: 1.500,00 €

Öl/Holz, 30 x 40 cm, l. u. sign. und dat. Ger. P. Adolfs 35, verso Etikett des Künstlers bez. 'Dessa by Wlingi 1935'. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Niederländischer Architekt und Maler. A. wuchs in Java auf und studierte in Amsterdam Architektur. Zurück in Indonesien arbeitete er als Architekt, wandte sich aber vor 1924 der Malerei zu. Er unternahm zahlreiche Reisen durch Asien und Europa. Seit 1940 lebte er in den Niederlanden, blieb aber indonesischen Themen treu. Er gilt als einer der bedeutendsten Künstler Niederländisch-Indonesiens. Lit.: AKL, Scheen.