KatalogarchivDekorative Kunst Februar 2020 → Andrej Jegorov (Aruküla/Estland 1878 - Tallinn/Reval 1954) - Gespann in flotter Fahrt

Andrej Jegorov (Aruküla/Estland 1878 - Tallinn/Reval 1954) - Gespann in flotter Fahrt

Gespann in flotter Fahrt

Lot-Nr. 429 | Andrej Jegorov (Aruküla/Estland 1878 - Tallinn/Reval 1954)

Gespann in flotter Fahrt | Erlös 1.100 €

Gouache, 30,5 x 47,5 cm, r. u. sign. A. Jegorov, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Russisch-estnischer Landschaftsmaler. J. studierte in St. Petersburg bei V. E. Savinskij, H. Salemann, I. I. Tvoroschnikow und D. N. Kardovskij. In den 1910er Jahren bereiste er Finnland und Schweden. Im Ersten Weltkrieg diente er als Kriegsmaler. 1921 ließ er sich in Tallinn nieder. Mus.: St. Petersburg, Tallinn, Tartu u.a. Lit.: AKL, Vollmer, Bown.