KatalogarchivSeptember Katalog → Verner Panton (Gamtofte/Dänemark 1926 - Kopenhagen 1998) - Satz von drei 'Pantonic Chairs' Model 5010

Verner Panton (Gamtofte/Dänemark 1926 - Kopenhagen 1998) - Satz von drei 'Pantonic Chairs' Model 5010

Satz von drei  'Pantonic Chairs' Model 5010

Lot-Nr. 501 | Verner Panton (Gamtofte/Dänemark 1926 - Kopenhagen 1998)

Satz von drei 'Pantonic Chairs' Model 5010 | Erlös 1.500 €

Entwurf 1992. Holz, farbig gefasst. Drei freischwingende Modelle in unterschiedlicher Farb- und Formgebung. Gebrauchsspuren. B. 45 cm, T. 54 cm, H. 91 cm, Maß leicht variierend. - Dänischer Architekt und Designer, einer der einflußreichsten Möbeldesigner und Innenarchitekten des 20. Jh. Nach seiner Ausbildung an der Kgl. Kunstakademie Kopenhagen arbeitete Panton mehrere Jahre als Assistent bei Arne Jacobsen, 1955 eröffnete er sein eigenes Designstudio und siedelte 1963 nach Basel über, wo die Zusammenarbeit mit Vitra begann. Der 'Panton Chair' verhalf ihm zum endgültigen Durchbruch, 1969 entwarf er das legendäre Interieur für das Verlagshaus des Spiegels in Hamburg.