KatalogarchivDekorative Kunst Februar 2020 → Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775) - Figur 'Geiger' aus der Affenkapelle

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775) - Figur 'Geiger' aus der Affenkapelle

Figur 'Geiger' aus der Affenkapelle

Lot-Nr. 463 | Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Figur 'Geiger' aus der Affenkapelle | Erlös 600 €

Enwurf von 1753, Ausführung 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Bekleidet mit rosa Jacket, grün gemusterter Weste und violetten Kniehosen. Schwertermarke. H. 13,5 cm. -