KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Erich Wessel (Hamburg 1906 - Hamburg 1985) - Alt-Blankenese

Erich Wessel (Hamburg 1906 - Hamburg 1985) - Alt-Blankenese

Alt-Blankenese

Lot-Nr. 133 | Erich Wessel (Hamburg 1906 - Hamburg 1985)

Alt-Blankenese | Erlös 2.800 €

Öl/Lw., 69 x 85 cm, r. u. sign. und dat. E. Wessel 63, verso betitelt. - Hamburger Landschafts- und Portraitmaler, der auch Stilleben, Akte und figürliche Kompositionen schuf. W. studierte bei A. Illies an der Kunstgewerbeschule Hamburg, es folgten Studienreisen durch Europa und darauf die Gründung der Malschule 'Atelier Mensch'. Als Landschaftsmaler konzentrierte er sich auf norddeutsche Motive, v.a. von Hamburg und der Heide. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), München, Warschau. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

  • 7. und 8. Mai 2021