An der Poppenbütteler Schleuse
Christian Hadenfeldt (Süderdithmarschen 1883 - Süderdithmarschen 1971)
Lot-Nr. 130
Öl/Hartfaser, 60 x 80,5 cm, r. u. sign. und dat. C. Hadenfeldt Poppenbüttel 1933. - Hamburger Landschaftsmaler. Der autodidaktisch ausgebildete H. schuf Ansichten der Elbe, aus dem Alten Land und von Hamburg. Lit.: Der Neue Rump.
Christian Hadenfeldt: An der Poppenbütteler Schleuse
Lot-Nr. 130