Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Willy Zügel: Imposante Bronzegruppe 'Zwei Schafe'

Willy Zügel: Imposante Bronzegruppe 'Zwei Schafe'

Willy Zügel (München 1876 - Wolkenkopf 1950)

Imposante Bronzegruppe 'Zwei Schafe'

Lot-Nr. 310 | Erlös: 9.600,00 €

Anf. 20. Jh. Bronze mit braungrüner Patina. Auf der Oberseite sign. 'W. ZÜGEL'. Auf der Schmalseite des Plinthenrands Gießermarke 'GUSS v. A. BRANDSTETTER MÜNCHEN'. H. 35,5 cm, 41 x 25 cm. - Tierbildhauer, Sohn des Münchner Tiermalers Heinrich von Zügel, in dessen Malklasse an der Münchner Akademie er seit 1900 studierte, seit 1903 als Autodidakt auf dem Gebiet der Bildhauerei tätig in München, seit 1910 Mitglied der Münchner Secession, 1926 Ernennung zum Professor der bildenden Künste in München. Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Bremen (Kunsthalle), München (Neue Staatsgalerie). Lit.: Thieme-Becker.