Rettung aus Seenot
William James Muller (Bristol 1812 - Bristol 1845), zugeschr.
Lot-Nr. 127
Öl/Lw./Holz, 26,5 x 45,5 cm, verso alter Christie's-Blockstempel, min. rest. - Englischer Landschafts- und Marinemaler. M. war Schüler im Atelier von J. B. Pyne. Zwischen 1833 und 1841 bereiste er Südeuropa und Kleinasien. Mus.: London (Tate, V&A) Manchester, Liverpool, Sheffield u.a. Lit.: Thieme-Becker.
William James Muller: Rettung aus Seenot
Rettung aus Seenot
Lot-Nr. 127