Kunst und Antiquitäten → Stilleben mit chinesischer Vase

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 23

Stilleben mit chinesischer Vase
Stilleben mit chinesischer Vase  - Bild 1

Lot-Nr. 23 | Juriaen van Streeck (Amsterdam 1632 - Amsterdam 1687), Nachfolger

Stilleben mit chinesischer Vase | Verkauft

Ende 17. Jh., Öl/Lw., 42,5 x 32,5 cm, min. rest. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Holländischer Stillebenmaler, dessen aus samtenem Dunkel hervorleuchtende Gegenstände in der Tradition des Willem Kalf stehen und zu den besten Werken der niederländischen Stillebenmalerei gehören. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), Moskau (Puschkin-Mus.), Wien (Sammlung Liechtenstein), Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen), München u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bernt, Willigen/Meijer: A dictionary of Dutch and Flemish still-life painters working in oils, 1525-1725, 2003 u.a.

Ein Gebot für "Stilleben mit chinesischer Vase" abgeben:

oder:

Passwort vergessen