Der Hl. Sebastian

Antonis Mor (Utrecht 1516 - Antwerpen 1576), Umkreis

Der Hl. Sebastian

Lot-Nr. 12

Ergebnis : 11.100 €

Öl/Lw., 99 x 81 cm, rest., doubl. - Das hier angebotene Werk - das mit dem weichen Körper und dem charakteristischen schmalen Gesicht wohl eher ein Portrait ist als eine Darstellung des Soldaten, der der Hl. Sebastian des 4. Jhs. tatsächlich war - steht im Zusammenhang mit dem 'Bildnis eines jungen Mannes als St. Sebastian' von Antonis Mor in der Alten Pinakothek in München. - Gutachten: Eine gemäldetechnische Untersuchung liegt vor. Demnach ist das Bild in der ersten Hälfte des 16. Jhs. entstanden - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Niederländischer Portraitmaler. Über die Ausbildung des Künstlers ist nichts Sicheres bekannt. 1550 war er in Rom, kehrte in die Niederlande zurück, anschließend arbeitete er für das spanische Königshaus in Madrid und London. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), Madrid (Prado), Florenz (Uffizien) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Antonis Mor: Der Hl. Sebastian

Der Hl. Sebastian

Lot-Nr. 12

Ergebnis : 11.100 €

Der Hl. Sebastian
Der Hl. Sebastian