Kunst und Antiquitäten → Reges Treiben auf einem gefrorenen Fluß

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 47

Reges Treiben auf einem gefrorenen Fluß
Reges Treiben auf einem gefrorenen Fluß  - Bild 1

Lot-Nr. 47 | Leendert de Koningh (Dordrecht 1777 - Dordrecht 1849)

Reges Treiben auf einem gefrorenen Fluß | Verkauft

Öl/Holz, 44,5 x 60 cm, auf der Krippe schwache Restsignatur L. de Koningh, wenige unauffällige Retuschen. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Niederländische Landschaftsmaler, Begründer einer Künstlerdynastie. K. lernte im Atelier von A. Vermeulen und ging 1801 nach England. 1803 setzte er seine Ausbildung im Atelier von J. L. David in Paris fort. Mus.: Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen), Dordrecht, Amsterdam (Mus. Fodor), Brüssel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.

Ein Gebot für "Reges Treiben auf einem gefrorenen Fluß" abgeben:

oder:

Passwort vergessen