KatalogarchivDekorative Kunst Februar 2020 → Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775) - Gewürzschale mit kleinem Kavalier

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775) - Gewürzschale mit kleinem Kavalier

Gewürzschale mit kleinem Kavalier

Lot-Nr. 449 | Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Gewürzschale mit kleinem Kavalier | Erlös 300 €

Meissen, 18. Jh., das Modell von 1759. Porzellan, farbig staffiert. Knabe, bekleidet mit Purpurweste, grünem Rock und gelben Hosen, zwischen Körben sitzend. Schwertermarke. Fachm. rest. H. 14 cm. -