Gestade bei Sassnitz auf der Insel Rügen

Julius Fiebiger (Bautzen 1813 - Dresden 1883)

Lot-Nr. 15

Ergebnis : 10.100,00 €

Öl/Lw./Holz, 62,5 x 83,5 cm, r. u. monogr. und dat. JF 1851, auf dem Rahmen Etikett des Künstlers mit Titel, verso Etikett der Galerie Commeter, min. Retuschen. - Deutscher Landschaftsmaler. F. studierte an der Dresdener Akademie. Nach einem Intermezzo in München kehrte er 1840 nach Dresden zurück. Er unternahm Studienreisen nach Rügen, in den Schweiz, an den Bodensee und nach Böhmen. Mus.: Dresden (Gem.-Gal. Neue Meister), Bautzen. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

Julius Fiebiger: Gestade bei Sassnitz auf der Insel Rügen

Lot-Nr. 15

Ergebnis : 10.100,00 €