KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Julius Fiebiger (Bautzen 1813 - Dresden 1883) - Gestade bei Sassnitz auf der Insel Rügen

Julius Fiebiger (Bautzen 1813 - Dresden 1883) - Gestade bei Sassnitz auf der Insel Rügen

Gestade bei Sassnitz auf der Insel Rügen

Lot-Nr. 15 | Julius Fiebiger (Bautzen 1813 - Dresden 1883)

Gestade bei Sassnitz auf der Insel Rügen | Erlös 10.100 €

Öl/Lw./Holz, 62,5 x 83,5 cm, r. u. monogr. und dat. JF 1851, auf dem Rahmen Etikett des Künstlers mit Titel, verso Etikett der Galerie Commeter, min. Retuschen. - Deutscher Landschaftsmaler. F. studierte an der Dresdener Akademie. Nach einem Intermezzo in München kehrte er 1840 nach Dresden zurück. Er unternahm Studienreisen nach Rügen, in den Schweiz, an den Bodensee und nach Böhmen. Mus.: Dresden (Gem.-Gal. Neue Meister), Bautzen. Lit.: AKL, Thieme-Becker.